Американский спецназ захватил главного разработчика химического оружия для "Исламского государства"

09 марта 21:27

Ранее Сулейман Дауд аль-Афари работал на режим Саддама Хуссейна.

 

Бойцы американского спецназа в ходе контртеррористической операции в Ираке задержали главного разработчика химического оружия для террористической группировки "Исламское государство".

Об этом в среду, 9 марта, сообщило агентство Associated Press.

В издании напомнили, что на прошлой неделе Вашингтон сообщил о задержании одного из главарей ИГ, не уточнив его имени.

В среду источники агентства в военной разведке сообщили, что спецназ захватил Сулеймана Дауда аль-Афари, который возглавлял проект по созданию химического оружия для ИГ. Задержание произошло в районе иракского города Таль-Афар.

Аль-Афари около 50-ти лет, ранее он был задействован в разработке химического и биологического оружия для режима Саддама Хусейна.

Читайте также: Сирийская оппозиция обвинила Асада в применении химического оружия

Существуют все признаки, что у "Исламского государства" уже есть химическое оружие. СМИ ранее сообщали о применении ИГ химоружия в сирийском городе Мареа и при атаке на курдов в Ираке - в последнем случае боевики использовали иприт.

18 июля бойцы курдского ополчения (YPG) и группа мониторинга сирийского конфликта заявили, что террористы ИГ в конце июня использовали ядовитый газ при атаке на северо-восточную территорию Сирии, которая контролируется курдами.

В начале июня министр иностранных дел Австралии Джулия Бишоп заявила, что террористическая организация ИГ набирает высококвалифицированных специалистов для производства химического оружия, и уже применяет хлор в Ираке.