Американский командующий заявил об усилении военной активности России в Тихом океане

16 апреля 07:37

Военная активность РФ тщательно отслеживаются разведкой и системами наблюдения США.

 

Российская военная активность, в том числе, с привлечением стратегических ядерных сил, возвращает Москву в конфронтации с Соединенными Штатами, которая существовала во времена "холодной войны", заявил командующий Тихоокеанского военного командования США адмирал Сэмюэл Локлир.

"Россия за последние несколько месяцев вернулась в своей активности, я бы сказал, почти до уровня "холодной войны", направленной против нас - с отработкой ударов по противнику на большом расстоянии, проведением учений и других подобных вещей", - отметил адмирал.

Вашингтон располагает информацией о том, что Россия намерена "совершенствовать стратегические силы ядерного сдерживания на своем восточном побережье в северной части Тихого океана". Также РФ наращивает подводные силы в Азии и параллельно пытается усилить влияние в регионе Арктики, а также на юге и севере Восточно-Азиатского региона.

В этой связи адмирал отметил, что военная активность РФ вместе с угрозами, исходящими от Северной Кореи и Китая, тщательно отслеживаются разведкой и системами наблюдения США.

Читайте также: Война в Украине выявила различные выводы Германии и США после Холодной войны - NYT

Как писала немецкая газета Die Welt, Россия пытается возродить дух холодной войны по старым военным учебникам. Издание отмечает, что Россия развернула системы ПВО и разместила солдат в Арктике. Говорят, это для защиты от воздушных налетов Соединенных Штатов. Военное руководство снова возрождает старые сценарии угроз.