Американский автоконцерн Ford намерен сократить пять тысяч рабочих мест в Германии

17 марта 01:25

Сокращения, которые чрезвычайно огорчили Германию, произойдут в рамках глобальной реструктуризации концерна.

 

Американский автоконцерн Ford намерен сократить пять тысяч рабочих мест в Германии. Это почти двадцать процентов рабочих: в Германии на предприятиях автогигшанта работают 24 тысяч человек.

Реструктуризация, объявленная в чнваре, позволит концерну сберечь более 440 млн евро.

Большинство занятых на предприятиях Ford составляет работают в Кельне. По информации газеты Kölner Stadt-Anzeiger, концерн намерен предоставить компенсации при увольнениях сотрудникам до 49 лет и предложить досрочно выйти на пенсию работникам старше 50 лет, сообщает DW.

Впрочем, неприятности ожидают не только Германию. В феврале члены правления концерна Ford уведомили премьер-министра Великобритании Терезу Мэй о переносе своего производства из Соединенного Королевства. Концерну принадлежат два британских моторостроительных завода. Месяцем ранее стало известно, что в случае неурегулированного Brexit (выхода Великобритании из ЕС) Ford может потерять до 1 млрд долларов.

Кроме того, руководство концерна рассматривает возможность закрытия своих заводов в России. Речь идет о предприятиях во Всеволожске Ленинградской области, где выпускают модели Focus и Mondeo, а также в Набережных Челнах, где производят EcoSport и Fiesta. По их словам, подобные меры связаны с глобальной реструктуризацией.

Пошлины на сталь и алюминий, введенные администрацией Трампа, стоили американскому концерну Ford Motor Co около одного миллиарда долларов прибыли, заявил главный исполнительный директор Джеймс Хакетт.