Американские спецслужбы следили за Мартином Лютером Кингом и Мохаммедом Али

26 сентября 15:00

Программу "Минарет" по слежке за политиками, журналистами и спортсменами запустили, чтобы выяснить их связь иностранными государствами.

 

Агентство национальной безопасности (АНБ) США следило в 1960-е годы за лидером движения за гражданские права чернокожих американцев Мартином Лютером Кингом. Согласно документам этого ведомства, рассекреченным по запросу исследователей из Университета Джорджа Вашингтона, слежка велась также за рядом известных политиков, общественных деятелей, журналистов и спортсменов.

Среди них, помимо Кинга, были влиятельные сенаторы Фрэнк Черч и Говард Бейкер, обозреватель газеты New York Times Том Уикер, журналист и писатель-сатирик Арт Бухвальд, публиковавшийся в Washington Post, чемпион мира по боксу Мохаммед Али. В частности, прослушивались телефонные переговоры сенаторов с зарубежными собеседниками.

Программа, получившая название "Минарет", была запущена в 1967 году, в разгар движения против войны США во Вьетнаме, после того как президент страны Линдон Джонсон дал указание выяснить, не поддерживаются ли антивоенные акции иностранными государствами. Об этой программе стало известно еще в 1970-е годы, на волне разоблачений незаконной деятельности спецслужб. Однако имена лиц, чьи телефоны прослушивались, стали известны только сейчас.

В список тех, за кем следило АНБ, попали более 1600 граждан и организаций США. Программа была свернута в 1973 году, после громкого политического скандала "Уотергейт", когда вскрылись многочисленные факты слежки спецслужб за политическими противниками тогдашнего президента США Ричарда Никсона. !zn

Читайте также:

В США отмечают 50-летие исторической речи Мартина Лютера Кинга

Спецслужбы США следили за тысячей номеров без судебных санкций

Новая утечка от Сноудена: "черный бюджет" спецслужб США больше, чем в разгар холодной войны