Американская разведка заподозрила российских хакеров во взломе серверов Олимпиады-2018

25 февраля 14:59

При этом российская кибератака была замаскирована под северокорейскую.

 

Российские военные шпионы взломали несколько сотен компьютеров, что привело к сбою в работе сайта организаторов зимней Олимпиады-2018 в Пхенчхане, сообщает The Washington Post со ссылкой на данные разведки США.

При этом россияне замаскировали атаку так, чтобы она выглядела как осуществленная хакерами из Северной Кореи, пояснили журналистам на условиях анонимности двое чиновников.

Южнокорейские чиновники признали факт кибератаки во время открытия Олимпиады 9 февраля, но не подтвердили факт причастности к ней России.

По состоянию на начало месяца сотрудники Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ имели доступ к 300 компьютерам, связанным с Олимпийскими играми, сообщили источники журналистов. Однако в управлении Национальной разведки США от комментариев отказались.

По мнению аналитиков, соответствующая атака стала "ответом" России на допинговый скандал, в результате которого многие российские спортсмены были отстранении от Олимпийских игр в Пхенчхане. Ранее аналогичные попытки взлома предпринимались на летней Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро.

По данным разведки, российские хакеры также могут попытаться сорвать церемонию закрытия зимних Олимпийских игр, которая проходит в воскресенье, 25 февраля. США готовы помочь Южной Корее в случае необходимости.

В день открытия Олимпиады россияне взломали в Южной Корее не только серверы, но и маршрутизаторы, запустив собственное вредоносное ПО. Благодаря ему они могли начать сбор разведданных или провести сетевые атаки. Стали ли сбои в день открытия результатом действия вредоносных программ, в настоящее врем не установлено.

"Разработка вредоносного программного обеспечения для маршрутизатора стоит очень дорого, и Россия, вероятно, будет использовать его только там, где оно будет способствовать достижению важной цели", подчеркнул эксперт.

Американские спецслужбы полагают, что хакеры ГРУ могут работать в Главном центре специальной техники. Центр активно участвовал в информационной войне против стран Запада и занимался прошлогодней кибератакой NotPetya, которая поразила украинские компьютеры летом 2017 года.

Напомним, сразу три страны - Великобритания, США и Австралия - обвинили Россию в организации одной из самых масштабных кибератак за всю историю, когда РФ в июне 2017 года использовала вирус NotPetya.

Так, правительство Австралии 16 февраля осудило действия России, которые стали серьезным риском для глобальной экономики, работы госструктур, бизнеса и благосостояния людей.

Ранее, 15 февраля, с обвинениями в адрес России выступили Соединенные Штаты. В Администрации президента подчеркнули, что атака была направлена на дестабилизацию ситуации в Украине, однако нанесла миллиардные убытки по всему миру.

14 февраля с соответствующим заявлением выступил также заместитель министра иностранных дел Великобритании Тарик Ахмад, который курирует вопросы кибербезопасности. Он возложил ответственность за распространение вируса на российское правительство, и отметил, что эта атака продемонстрировала продолжающееся пренебрежение к украинскому суверенитету.

Со своей стороны, Россия категорически отвергает такие обвинения и называет их "русофобскими".