"Аль-Каида" и "Исламское государство" борются за сомалийских террористов – Telegraph

26 ноября 13:37

Борьба за боевиков группировки "Аш-Шабаб" может ускорить процесс исчезновения "доморощенного терроризма" в Сомали.

 

Террористы из "Аль-Каиды" и "Исламского государства" борются за влияние на боевиков сомайлийской террористической группировки "Аш-Шабаб", пишет британское издание The Telegraph.

"Исламское государство" неоднократно посылало боевикам Сомали видео, в котором приглашали молодых членов группировки присоединиться. Не так давно двое командиров "Аль-Шабаб" таки примкнули к ИГ. Так, по мнению сомалийского президента Хасан Шейх Махмуда, такое дезертирство говорит о том, что сомалийская группировка "сбилась с пути". Он также призвал боевиков воспользоваться правительственной амнистией.

Как считают эксперты, для "Исламского государства" такая вербовка даст преимущество перед "Аль-Каидой". Ведь ИГ в марте этого года уже удалось переманить в свои ряды "Боко Хаарам".

Такая конкуренция между ИГ и "Аль-Каидой" может ускорить процесс исчезновения "доморощенного терроризма" в Сомали.

Читайте также: Разведка США подозревает в терактах в Париже "Аль-Каиду", а не "Исламское государство" - СМИ

В конце сентября премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон предложил отправить в Сомали около 70 британских военнослужащих для обучения африканских миротворцев, которые противостоят исламистам из группировки "Аш-Шабаб".

"Аль-Шабаб" - это группа сомалийских исламистов. Группировка сформировалась в 2006 году как молодое радикальное крыло теперь уже распавшегося Союза исламских судов, который боролся с эфиопскими войсками, вторгшимися в Сомали для поддержки слабого местного правительства.