Активность самолетов России стала более провокационной - НАТО

03 ноября 18:19

В НАТО заявляют, что маршруты российских военных самолетов являются более провокационными, чем ранее.

 

Главнокомандующий силами НАТО в Европе американский генерал Филип Бридлав заявил о росте активности российских самолетов. Об этом сообщает Reuters.

Бридлав заявил, что российская авиация использует более сложный боевой строй и большее число машин, а также залетает несколько дальше, чем обычно.

"Важно то, что исторически большинство из этих пролетов осуществлялось очень маленькими группами самолетов, часто поодиночке или максимум по два. А на прошлой неделе мы видели более крупные, более сложные боевые порядки самолетов, которые залетали несколько глубже - я бы сказал, придерживаясь несколько более провокационного полетного маршрута", - сказал он.

Читайте также: Перехваченные НАТО бомбардировщики России пытались исчезнуть с радаров - Der Spiegel

Напомним, 29 октября в НАТО сообщили о резком росте активности военных самолетов РФ в небе Европы. 30 октября на встрече с премьер-министром Греции генсек НАТО Йенс Столтенберг уточнил, что со среды только за 48 часов западными странами было перехвачено не менее 24 самолетов, а в целом за год - более, чем 100. Такие показатели превышают прошлогодние в три раза.