Агрессия России в Азовском море не повлияет на миссию UNIFIER - Штаб обороны Канады

04 декабря 02:47

В то же время Канада будет учитывать ситуацию вблизи Керченского пролива во время принятия решения относительно возможного продолжения военной тренировочной миссии в Украине.

 

Агрессия России в Керченском проливе - нападение российских кораблей на группу украинских Военно-морских сил - не окажет какого-то существенного влияния на канадскую военную миссию в Украине, в эфире радио CBC рассказал начальник Штаба обороны Канады генерал Джонатан Вэнс, передает Укринформ.

"Не думаю, что это будет иметь существенное влияние на наши повседневные действия в Украине. Мы находимся в режиме развития возможностей, находясь далеко от района противостояния", - сказал Вэнс.

В то же время, заметил генерал, Канада будет учитывать ситуацию вблизи Керченского пролива во время принятия решения относительно возможного продолжения военной тренировочной миссии в Украине.

"Это точно будет учтено, когда правительство будет рассматривать любое наше будущее привлечение в Украину", - подчеркнул генерал.

Единственное, добавил он, действия России могут оказать влияние на поведение самой Украины.

"Вероятно, это изменит динамику на уровне правительства Украины. Они приближаются к выборам, ввели недавно военное положение - это все будет иметь влияние на Украину", - отметил он.

UNIFIER – это канадская миссия в Украине, все учебные мероприятия с ВСУ согласованы с украинским Министерством обороны и направлены на повышение потенциала страны в защите территориальной целостности и суверенитета.

С начала работы миссии в Украине канадские инструкторы подготовили более пяти тысяч военнослужащих Вооруженных сил Украины, более 160 снайперов и 120 воинов владеющих навыками тактической медицины. В свою очередь украинские военные передают иностранным коллегам опыт противодействия гибридной агрессии России.