Аэропорт Брюсселя будет закрыт как минимум до субботы

24 марта 11:57

На текущий момент аэропорт не принимает и не отправляет пассажирские лайнеры, также приостановлены грузовые перевозки.

 

Аэропорт Брюсселя Завентем, где 22 марта произошел теракт, возобновит работу не раньше субботы, 26 марта.

"Учитывая теракты, аэропорт Брюссель сегодня, 24 марта, и завтра, 25 марта, не будет обслуживать пассажирские рейсы", - говорится в сообщении на сайте аэропорта.

При этом точной даты возобновления работы не сообщается.

"Судебно-медицинская экспертиза еще продолжается, в настоящее время мы не имеем доступа к зданию. Мы пока не можем оценить ущерб и не знаем, когда сможем возобновить работу", - сообщили в аэропорту.

В настоящее время аэропорт не принимает и не отправляет пассажирские лайнеры, также приостановлены грузовые перевозки.

Утром 22 марта около в аэропорту Брюсселя прозвучало два взрыва. Вскоре прогремел взрыв у станции метро Мальбек, неподалеку от квартала с учреждениями Евросоюза.

23 марта были названы имена исполнителей теракта в аэропорту Брюсселя -это граждане Бельгии братья Ибрагим и Халед Бакрави. Телеканал RTBF со ссылкой на полицейский источник сообщил, что Ибрагим, вероятно, привел в действие взрывное устройство в аэропорту Завентем, а Халед - в метро на станции "Мальбек". Позднее СМИ сообщили имя еще одного смертника – Наджима Лашрауи, который подорвал себя в аэропорту Брюсселя. А арестованный накануне человек, которого заподозрили к причастности к террактам в Брюсселе, был признан не виновным - полиция его отпустила.

Согласно последним данным, теракты в Брюсселе унесли жизни 32 человек. 300 человек получили ранения разной степени тяжести.