Адвокаты разработали стратегию спасения Джохара Царнаева от смертной казни

24 октября 15:24

Адвокаты Джохара Царнаева надеются переложить основную вину за организацию взрывов в Бостоне на мертвого брата – Тамерлана. Защита попытается доказать, что именно старший брат был направляющей силой.

 

Адвокаты Джохара Царнаева могут попытаться спасти его от смертного приговора при рассмотрении дела о взрывах на Бостонском марафоне, упирая на то, что он якобы попал под опасное влияние своего старшего брата Тамерлана.

Правоведы начали строить предположения о возможной линии защиты после того, как на этой неделе стало известно, что адвокаты Царнаева пытаются получить доступ к материалам следствия, указывающих на возможную причастность покойного Тамерлана Царнаева к тройному убийству, совершенному в 2011 году.

В документах, ранее представленных в суд, федеральные прокуроры впервые признали, что знакомый Тамерлана Царнаева сообщил следователям, что тот принимал участие в нераскрытом убийстве трех мужчин, которые были обнаружены в одной из квартир в Уолтеме, штат Массачусетс, с перерезанными горлами. Тела убитых были посыпаны марихуаной.

Адвокаты Царнаева-младшего в заявлении в суд указали, что любые свидетельства о причастности Тамерлана Царнаева к убийству являются "смягчающими обстоятельствами", имеющими важное значение для подготовки защиты Джохара. Они обратились к судье с просьбой дать указание прокурорам передать им эти материалы.

Федеральные власти предъявили 20-летнему Царнаеву обвинения из 30 пунктов, включая применение оружия массового поражения на Бостонском марафоне 15 апреля, когда в результате двух взрывов погибли три человека и были ранены более 260. 26-летний Тамерлан Царнаев был убит в перестрелке с полицией несколько дней спустя.

Исполнительный директор Центра информирования о смертной казни Ричард Дитер заявил, что защита Джохара Царнаева может попытаться показать, что его старший брат был направляющей силой.

"На месте его адвокатов, я бы попытался привлечь внимание к влиянию старшего брата на процесс планирования взрывов. Я бы использовал его причастность к другим преступлениям, чтобы показать, что он, вероятно, был главным исполнителем в бостонских взрывах", – сказал он. !zn

Читайте также:

Царнаев не признал себя виновным ни по одному пункту обвинения

Прокуратура в США пока не решила, просить ли смертную казнь для Джохара Царнаева

Американские СМИ опубликовали полицейскую фотосъемку ареста Джохара Царнаева (ФОТО)

Rolling Stone поместил на обложку фотографию Джохара Царнаева, читатели обвинили журнал в "гламуризации терроризма"