Адвокаты Манафорта договаривались с прокурорами о сделке со следствием - WSJ

28 августа 11:08

По данным собеседников журналистов, на переговорах спецпрокурором Мюллером были выдвинуты особые условия.

 

Адвокаты американского политтехнолога Пола Манафорта, сотрудничавшего с беглым экс-президентом Виктором Януковичем и руководившего избирательным штабом президента США Дональда Трампа, обсуждали с прокурорами возможность заключения их подзащитным сделки со следствием, сообщает The Wall Street Journal.

Манафорта подозревают в банковском и финансовом мошенничестве, суд присяжных в Александрии (штат Вирджиния, США) признал его виновным по восьми пунктам обвинениям из 18. Еще один судебный процесс по делу политтехнолога начнется в Вашингтоне 17 сентября.

По данным собеседников журналистов, переговоры защиты и обвинителей Манафорта были связаны именно с вашингтонским процессом, вероятно, речь шла о признании политтехнологом вины.

Они велись в период александрийского процесса, но сторонам не удалось прийти к согласию из-за условий, выдвинутых спецпрокурором Робертом Мюллером, который занимается делом Манафорта. О каких именно условиях шла речь, собеседник журналистов не сообщил. Представители спецпрокурора и политтехнолога также отказались от комментариев.

В рамках вашингтонского процесса суд рассмотрит обвинения Манафорта в заговоре против США, отмывании денег, деятельности в качестве незарегистрированного иноагентам и даче ложных показаний, а также нарушении законов о раскрытии информации. Часть обвинений тажке связана с деятельностью политтехнолога в Украине.

Как сообщалось, 21 августа суд присяжных признал американского политтехнолога Пола Манафорта виновным по восьми пунктам из 18. Манафорт стал первым из бывших помощников Трампа, кто предстал перед судом по обвинениям в банковском и налоговом мошенничестве. Глава Белого дома раскритиковал процесс по делу и приговор Манафорту, назвав его "очень хорошим человеком".

Делом Манафорта занимались прокуроры, расследующие возможное вмешательство России в президентские выборы в США. Часть обвинений касается деятельности Манафорта в Украине. Работа на беглого экс-президента Виктора Януковича обогатила его на $ 60 миллионов.

Напомним, 30 октября прошлого года Пол Манафорт сдался ФБР. Манафорту и его деловому партнеру Рику Гейтсу предъявили обвинения по 12 пунктам, позже Гейтс дал показания против партнера.

Их обвиняют в "заговоре против США, заговоре с целью отмывания денег, действиях в качестве незарегистрированного иностранного агента, а также предоставлении ложных сведений в рамках закона о регистрации иностранных агентов (FARA) и непредоставлении отчетов по иностранным банковским счетам". Значительная часть обвинений также связана с деятельностью Манафорта в Украине.