Адвокат Трампа пытался отговорить президента от встречи с Мюллером - "Страх. Трамп в Белом доме"

06 сентября 06:35

Бывший адвокат Трампа Джон Дауд честно сказал Трампу, что если тот согласится отвечать на вопросы Мюллера, то может оказаться в тюрьме.

 

Президента США Дональда Трампа долгое время усиленно отговаривали от любых встреч со специальным прокурором Робертом Мюллером, который расследует дело о вмешательстве РФ в американские выборы, и от дачи показаний по этому вопросу; об этом рассказал легендарный американский журналист Боб Вудворд в своей книге "Страх. Трамп в Белом доме".

Как пишет Вудворд, в январе этого года адвокат Трампа Джон Дауд провел с президентом "репетицию" допроса главы государства у спецпрокурора Роберта Мюллера - о связях между его предвыборным штабом и Россией, а также о его деятельности на президентском посту.

По итогам "репетиции на тот момент все еще работающий на Трампа Дауд предупредил президента, что ему ни в коем случае нельзя встречаться с Мюллером - это может плохо для президента кончиться. Дауд отмечал, что Трамп путался в своих показаниях, забывал факты, слишком легко приходил в ярость, не выдерживая напора вопросов, и в итоге сорвался, назвав все расследование Мюллера "проклятой фабрикацией".

"Дауд честно сказал Трампу, что если тот согласится отвечать на вопросы Мюллера, то может оказаться в тюрьме. Адвокат был готов пойти к Мюллеру и сказать, что беседа не состоится, потому что он не может позволить президенту "выставить себя идиотом и опозорить страну на весь мир", - говорится в книге.

Однако позднее Трамп заявил, что все-таки желает выступить перед комиссией Мюллера, наотрез отказавшись слушать любые доводы Дауда, который после этого подал в отставку, заявив, что "больше ничем не может ему помочь".

Напомним, ранее появилась информация, что президент США Дональд Трамп может дать свое согласие на встречу со специальным прокурором Робертом Мюллером для ответов по широкому кругу вопросов; президент примет и озвучит свое решение в течение ближайших двух недель.

Также ранее стало известно, что команда специального прокурора Роберта Мюллера, который расследует дело о вероятном вмешательстве России в президентские выборы в США в 2016 году, начала изучение аккаунта в Twitter президента США Дональда Трампа в поисках фактов возможного противодействия расследованию со стороны президента.