Адвокат Савченко уверен, что США не устроит отказ России освободить украинку

12 марта 17:43

Новиков убежден, что реакция Вашингтона не ограничится лишь словами.

 

США отреагируют на незаконное заключение украинской летчицы Надежды Савченко в России "не только устными протестами". В этом уверен адвокат украинки Илья Новиков.

На своей странице в Facebook он написал, что США не устроит российский отказ на требование немедленно и без каких-либо дополнительных условий освободить Савченко.

Новиков написал, что в течение его поездки в США он провел около трех десятков встреч с американскими политиками и дипломатими, во время которых обсуждал дело против украинки. Адвокат уверяет, что в Вашингтоне хорошо знакомы со всеми деталями хода суда. А после того, как Госсекретарь Джон Керри и вице-президент Джозеф Байден выступили с призывом к России отпустить немедленно Савченко, другие дипломаты в частной беседе подтвердили Новикову, что Вашингтон не признает суд над украинкой "внутренним делом" России и не пийме ответ "нет" на требование вернуть ее домой.

Тем временем, источники ZN.UA сообщают, что Путин лично обещал Меркель вернуть Савченко в Украине. Впрочем, планируя увольнять Савченко, Путин ставит перед собой и другую цель: он, похоже, склонен считать, что в российской тюрьме она является проблемой для него, а на свободе в Украине способна превратиться в проблему для Порошенко.

Подробнее читайте в статье Сергея Рахманина "Хождение по минскому полю" в свежем выпуске еженедельника "Зеркало недели. Украина".