Абсолютно неправильное послание: Климкин раскритиковал генсека ООН за планы посетить Москву

30 апреля 08:49

Украинский дипломат надеется, что тот, по крайней мере, не будет присутствовать на параде.

 

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин выразил недовольство грядущим визитом генсека ООН Пан Ги Муна в Москву 9 мая.

"По моему мнению, это отправка абсолютно неправильного послания, если генсек ООН собирается отправиться на 9 мая до страны, которая пренебрегла всеми правилами ООН, возбудила большое количество ключевых принципов, которые являются краеугольным камнем Организации Объединенных Наций", - сказал он во время пресс-конференции в Нью-Йорке.

Глава украинского дипведомства надеется, что Пан Ги Мун все-таки не будет присутствовать на военном параде в российской столице.

"В этом смысле, конечно, будет набор визитов, которые планирует провести господин генеральный секретарь, с пониманием того, что отражает историю второй мировой, поэтому посетит Польшу, Украину, Москву. Но я очень сильно надеюсь, что генеральный секретарь не будет присутствовать на параде 9 мая в Москве", - сказал Климкин.

Украинский МИД ранее прямо заявил, что в торжествах, запланированных на 9 мая в Москве, не будет участвовать ни один представитель Украины. Более того, Киев пересмотрит отношения со странами, делегации которых приедут на парад.