80% европейцев против ежегодного перевода стрелок часов - опрос

29 августа 20:39

Европейцы массово жалуются на плохое самочувствие в период переходов на зимнее и летнее время.

 

Более 80% европейцев высказались в ходе опроса против перехода на летнее и зимнее время, так как чувствуют ухудшение самочувствия в эти периоды. Такие результаты показал опрос проведенный Еврокомиссией, сообщает издание Welt.

"Может, вскоре мы не будем больше переводить часы два раза в год? По крайней мере, этого хотят опрошенные граждане ЕС. Большинство из них хотели бы, чтобы постоянным было летнее время", - сообщает издание.

Весной подобный опрос проводился в ФРГ, и тогда против перевода стрелок высказались 73% жителей Германии. В качестве аргумента они ссылались на ухудшение самочувствия в связи с необходимостью менять график работы и жизни.

Ожидается, что председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер 12 сентября объявит о старте законодательной инициативы по отмене перехода на зимнее и летнее время. Пока же Брюссель не комментирует результаты исследования.

Отметим, Украина переходит на зимнее время в последнее воскресенье октября, на летнее - в последнее воскресенье марта. В настоящее время режим перевода стрелок на "летнее" и "зимнее" время применяется более чем в 110 странах на всех широтах от Канады до Австралии, и во всех европейских государствах. Считается, что перевод времени время дает экономию электроэнергии, а также выкраивает лишний час для отдыха в светлое время суток.