68% ирландцев проголосовали за легализацию абортов – экзитполы

26 мая 05:49

"Право на жизнь эмбриона" было закреплено в конституции в 1983 году.

 

В пятницу, 25 мая, в Ирландии состоялся референдум по отмене закрепленного в конституции "права на жизнь эмбриона" и легализацию абортов. По данным экзитполов, 68% участников голосования высказались "за", среди которых большинство молодые люди и женщины. Всего в референдуме приняли участие более 3 миллионов человек, пишет DW.

Отмечается также, что среди молодежи в возрасте от 18 до 24 лет тех, кто поддерживает право женщины на аборт, 90% опрошенных. Официальные результаты референдума будут объявлены по итогам подсчета голосов в субботу, 26 мая.

В случае положительного результата правительство страны внесет на рассмотрение парламента законопроект, согласно которому, прерывать беременность можно будет в первые 12 недель, а в исключительных случаях, таких как угроза жизни матери или тяжелые пороки развития плода, до 22 недели беременности.

"Право на жизнь эмбриона" было закреплено в конституции католической Ирландии в 1983 году. С 2014 года аборты разрешены в том случае, если беременность представляет угрозу для жизни матери. При этом ирландкам не запрещалось делать аборт за границей. С 1980 по 2016 годы этой возможностью воспользовались 170 тысяч жительниц страны.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире ежегодно осуществляется около 25 млн "подпольных" абортов, пятая часть из которых приводит к инвалидности женщин. В ВОЗ отметили, что запрет на аборты не уменьшает потребности в них, а их численность никогда не сокращается. Такие мероприятия заставляют женщин обращаться к опасным нелегальным услугам.