44 человека погибли после предполагаемого удара ВКС РФ по городу Зардана в Сирии

09 июня 03:39

Среди погибших 11 женщин и шестеро детей, более 60 человек ранено, многие - серьезно.

 

Наблюдатели из организаций "Белые каски" и Syrian Observatory for Human Rights заявили, что вечером 7 июня самолеты военно-космических сил РФ нанесли ракетно-бомбовый авиаудар в районе сирийского населенного пункта Зардана в провинции Идлиб, в результате которого погибли по меньшей мере 44 человека, передает "Медуза".

Среди погибших, утверждают правозащитники, 11 женщин и шестеро детей. Еще более 60 человек получили ранения. Число жертв может возрасти, поскольку многие из раненых находятся в критическом состоянии.

По данным "Белых касок", самолеты атаковали рынок около мечети в Зардане.

Министерство обороны РФ традиционно опровергает информацию БК и SOHR, заявляя, что российские военные не наносили удара по Зардане, и называет трагедию результатом якобы имевшего место противостояния между боевиками в самом городе.

14 апреля, лидеры трех стран - США, Франции и Великобритании - выступили с заявлением о начале военной операции в Сирии. Удары решили наносить по объектам, которые подозревают в причастности к изготовлению химического оружия.

Примерно через час было объявлено о завершении первой волны ударов по Сирии, однако в Пентагоне не исключают их повторения. Россию о начале атаки на Сирию Соединенные Штаты не предупредили.

Операция в Сирии стала ответом на применение режимом Башара Асада химического оружия против гражданского населения. Последняя атака 7 апреля унесла жизни около 70 человек, большинство из которых женщины и дети.

Всемирная организация здравоохранения подтвердила использование химоружия войсками Асада в Думе. В заявлении организации также приведены неподтвержденные данные от волонтеров о гибели 70 человек, которые укрывались от бомбардировки в подвалах.

Подробнее о ракетных ударах по Сирии из-за химатаки в Думе читайте в материале ZN.UA "Авиаудары по Сирии: что известно о происшествии".