267 человек отравились водой в Северной Осетии

09 июня 20:28

По предварительной оценке, причиной отравления стал норовирус.

 

8 и 9 июня в городе Алагир в Северной Осетии более 200 человек пострадали от кишечного отравления, выпив водопроводной воды. На данный момент за помощью в медицинские учреждения обратились 267 человек, сообщил пресс-секретарь Минздрава Росии Олег Салагай.

"К настоящему моменту за медицинской помощью в связи с острой кишечной инфекцией в республике Северная Осетия-Алания обратились 267 человек, из них детей - 143. Госпитализированы 186 человек, из них 114 детей. Состояние всех - стабильное, угрозы жизни нет. По предварительной оценке, причиной вспышки стал норовирус", - заявил представитель Минздрава.

Известно, что пострадавшие употребили водопроводную воду, после чего у них началась тошнота, рвота, появилась высокая температура.

"Состояние всех больных - средней и легкой степени тяжести, кроме одного ребенка, который давно находится под наблюдением врачей ввиду сахарного диабета, и на фоне этого заболевания произошло наложение инфекции. Девочка сейчас в реанимации", - сказал министр здравоохранения Северной Осетии Владимир Селиванов.

Пробы воды направлены на эпидемиологическое, вирусное и физико-химическое исследование.

В связи с произошедшим и в целях профилактики власти республики считают необходимым провести фагирование населения, для этого заказан препарат "бактериофаг". Также будет проводиться вакцинация против гепатита "А, заявил Селиванов.

Следственными органами возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Как сообщалось, концентрация опасных веществ в воздухе Киева превышает норму.