246 новых Boeing 737 MAX8 предупреждены о сбоях в системах контроля полета - FAA

08 ноября 08:40

В FAA пообещали продолжить совместную работу с компанией Boeing для выяснения всех возможных обстоятельств катастрофы в Индонезии.

 

Федеральная авиационная администрация (FAA) США предупредила 246 новых авиалайнеров Boeing 737 MАХ8 о проблемах с датчиком контроля полета, которые привели к крушению самолета авиакомпании Lion Air в Индонезии, в четверг, 8 ноября, сообщает Reuters.

В частности, авиационная администрация предупредила, что датчики могут демонстрировать ложные данные на 45 самолетах авиакомпаний США и на 201 самолете, которые используют зарубежные авиакомпании. Неисправность датчика может спровоцировать выход самолета в крутое неконтролируемое пике или создать проблемы при посадке и взлете.

В FAA также пообещали продолжить совместную работу с компанией Boeing для выяснения всех возможных обстоятельств катастрофы в Индонезии.

Пассажирский авиалайнер Boeing 737 авиакомпании Lion Air разбился менее чем через четверть часа после вылета из аэропорта Джакарты 29 октября 2018 года. Самолет упал в воду в районе острова Ява. На борту находилось 189 пассажиров и членов экипажа. Граждан Украины среди них не было. В авиакатастрофе никто не выжил.

Следствие установило, что самолет разрушился при ударе о воду на большой скорости. Найдено большое количество фрагментов самолета, в частности корпуса, шасси и сидений. Все они были разбиты на мелкие части.

7 ноября стало известно, что компания Boeing отправит предупреждение для всех пользователей самолета Boeing 737 MAX8 о возможности сбоя в процессе полета, способного привести к авиакатастрофе.