20 стран ЕС направят в Грецию своих специалистов по миграционным вопросам

21 марта 19:21

Гражданские специалисты и полицейский персонал стран ЕС помогут Греции организовать процедуру депортации нелегальных мигрантов, сообщили в Европейской Комиссии.

 

20 стран ЕС выразили готовность оказать греческому правительству помощь в ликвидации миграционного кризиса, предоставив персонал для рассмотрения ходатайств о предоставлении убежища и депортации нелегальных мигрантов обратно в Турцию в рамках депортационного соглашения, подписанного 18 марта между Турцией и ЕС.

Как сообщает EUObserver, ссылаясь на заявление официального представителя Европейской Комиссии, страны Евросоюза направят в Грецию своих специалистов в области размещения, возвращения и депортации нелегальных мигрантов, а также полицейский персонал для обеспечения в зонах содержания беженцев порядка.

Читайте также: Македония вернула в Грецию 600 прорвавшихся через границу мигрантов

Количество беженцев на территории Греции начало стремительно расти после закрытия своих границ балканскими странами. Македония перекрыла свою границу для большинства мигрантов, пойдя по стопам Австрии и других стран вдоль так называемого "балканского пути" в Германию. Но сирийцы и иракцы все равно продолжают прибывать в пограничный пункт Идоменей в Греции.

18 марта ЕС и Турция пришли к соглашению по беженцам. С 20 марта, всех нелегальных мигрантов, которые прибудут в Грецию, начнут высылать обратно через Эгейское море на турецкую территорию. Несмотря на это, наладка процедура депортации может занять не один месяц, в то время как беженцы продолжают следовать в Грецию и пытаться прорваться через границу.

Как писало издание Business Insider, греческая экономика, находящаяся в долговой яме, не может самостоятельно обеспечить соответствующее содержание десятков тысяч беженцев. Если проблему депортации не решить в ближайшие несколько месяцев, финансовое положение страны может резко осложниться.