18 человек погибли в результате двойного теракта у резиденции президента Сомали

24 февраля 05:39

Силы безопасности ликвидировали 5 боевиков, которые приняли участие в нападении.

 

В столице Сомали Могадишо произошел двойной теракт, который унес жизни 18 человек, еще 20 получили ранения, передает Reuters.

Сообщается, что взрывные устройства сработали в автомобилях. Первая бомба сдетонировала после того, как боевики прорвали контрольно-пропускной пункт возле резиденции президента, застрелив сотрудников службы безопасности. Другой автомобиль взорвался перед отелем неподалеку от президентского дворца.

Министр безопасности Сомали Мохамед Абукар Іслоу сообщил, что силы безопасности ликвидировали пятерых боевиков.

"Министр безопасности подтвердил завершение операции, и что пятеро боевиков, которые атаковали, были застрелены", - говорится в заявлении министерства.

Ответственность за взрывы взяла на себя исламистская группировка "Аль-Шабаб", связанная с террористической организацией "Аль-Каида".

В декабре прошлого года группировка "Аль-Шабаб" с помощью террориста-смертника устроило взрыв в полицейской академии. Тогда в результате инцидента погибли по меньшей мере 15 человек.

Как сообщается, представители этой группировки часто организовывают взрывы в Могадишо и других городах страны. Они связаны с Аль-Каидой и ведут борьбу против союзников США из Африканского союза в попытке свергнуть слабую администрацию страны и навязать свою собственную строгую интерпретацию Ислама.

Как сообщалось, в ноябре по меньшей мере 50 человек погибли, когда террорист-смертник подорвал себя в мечети на северо-востоке Нигерии.

Трагедия случилась во время утренней молитвы в мечети Мадина в городе Муби, что примерно в 200 километрах от столицы штата Адамада Йола.