В список партии Порошенко попала сестра крупнейшего латифундиста Украины

12 октября 19:32

Она же возглавляет набсоветы его принадлежащих ему компаний.

 

В список партии "Блок Петра Порошенко" попала сестра украинского миллиардера, крупнейшего землевладельца страны Олега Бахматюка.

Согласно сведениям, размещенным на сайте ЦВК, Наталья Василюк, глава наблюдательного совета ООО "Авангард", принадлежащего Бахматюку, включена в список партии под номером 108.

Кроме того, Василюк возглавляет набсовет другого актива бизнесмена – "VAВ банка".

Согласно официальной биографии, в 2005-м Василюк закончила Ивано-Франковский Национальный университет нефти и газа с дипломом в области финансов и бухгалтерии. При этом уже в 2004 году (в 21 год) она занимает должность директора по продажам и маркетингу в ООО "Прикарпатская Финансовая Компания", позже, с 2004 года по 2007 год, работала финансовым директором в ООО "Станиславская Торговая Компания".

В 2007 - 2010 Василюк исполняла обязанности генерального директора компании ООО "Агрохолдинг Авангард". С апреля 2010 года по январь 2013 года она занимала должность генерального директора и члена совета директоров компании. Главой совета директоров "Авангарда" Василюк стала 30 января 2013 года.

Отметим, что как писал ZN.UA, оба упомянутых выше актива Бахматюка сейчас столкнулись с финансовыми трудностями. Так, "VAB Банк" стал первым в очередь на рекапитализацию от государства. Начиная с 7 октября клиенты учреждения столкнулись с невозможностью любых расчетных операций по платежным картам, эмитированных банком. В колл-центре поясняют, что проблема техническая и в течение недели она будет устранена.

В то же время кредиторы жалуются на проблемы с выполнением финансовых обязательств и со стороны базового актива Бахматюка - агрохолдинга "Укрлендфарминг". При этом VAB Банк является его основым кредитором. По данным ZN.UA, компания "Укрлендфарминг" одолжила у этого финансового учреждения 150 млн долл и выплата этого долга могла бы стать серьезным подспорьем для этого испытывающего проблемы банка. Однако данный долг, по информации близких к банку источников, реструктуризирован, и сейчас по нему ведутся только процентные выплаты.

Также стоит добавить, что, как отмечается в статье ZN.UA "Бедные" богатые аграрии", аграрные компании, столкнувшиеся с серьезными финансовыми проблемами, сейчас пытаются провести во власть своих представителей. Среди проходных в списках того же "Блока Петра Порошенко", к примеру, замечены Александр Бакуменко, председатель совета директоров "Союза птицеводов Украины", Леонид Козаченко, президент Украинской аграрной конфедерации, и Роман Насиров, в прошлом зампред правления ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины". Также от БПП баллотируются генеральный директор агрохолдинга "Нибулон" Андрей Вадатурский, владелец ООО "Агрофирма Корнацких" Аркадий Корнацкий, глава "Хлебодара" Борис Шестопалов.

Автор статьи отмечает, что уже сейчас в Украине существует сильное аграрное лобби. Не считая ряда заинтересованных лиц в парламенте и правительстве, прямые бизнес-интересы в этой сфере имеют глава украинского государства Петр Порошенко и один из его заместителей Юрий Косюк.!zn