На выборах в Раду проходят четыре партии - опрос

26 сентября 12:28

Значительная часть граждан не определились со своим выбором. И это дает шанс пройти в Раду еще нескольким партиям.

 

На парламентских выборах 26 октября пятипроцентный могут преодолеть минимум четыре политические партии, свидетельствуют данные опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) по заказу Международного фонда избирательных систем (IFES).

Согласно опросу, среди "очень вероятных избирателей", то есть тех, кто придет на выборы и определился, за кого будет голосовать, за партию "Блок Петра Порошенко" намерены проголосовать 26%, Радикальную партию - 11%, ВО "Батьківщина" - 8%, "Громадянську позицію" - 6%.

За ВО "Свобода" готовы проголосовать 4%, другие партии - 8%, не определились с выбором - 36%.

Вместе с тем, директор отдела мониторинга, оценки и социологических исследований IFES Ракеш Шарма отметил, что исследование проводилось до того, как было объявлено об участии в выборах партии "Народный фронт", поэтому эта политсила не нашла отражения в результатах опроса.

Как сообщил генеральный директор КМИС Владимир Паниотто на пресс-конференции в, соцопрос был проведен с 5 по 13 сентября. При этом 1613 респондентов были опрошены на всей территории Украины, за исключением Донбасса. Кроме того, в Донецке и Луганске были опрошены 361 респондентов путем личного интервью или по телефону.

Отметим, что в это же день были представлены данные социологического опроса, проведенного Фондом "Демократические инициативы им.Илька Кучерива" совместно с Киевским международным институтом социологии (КМИС).

Их огласили на пресс-конференции директор Фонда "Демократические инициативы им.Илька Кучерива" Ирина Бекешкина и президент КМИС Валерий Хмелько.

Исследователи выяснили, что "Блок Петра Порошенко" готовы поддержать 26,9% опрошенных, собирающихся принимать участие в выборах, "Радикальную партию" – 6,2%, ВО "Батькивщина" – 5,5%.

За "Гражданскую позицию" Анатолия Гриценко, согласно этому опросу, готовы проголосовать 4,6%. За "Народный Фронт" намерены проголосовать 3,9% респондентов, за ВО "Свобода" - 3,3%, за партию "Сильная Украина" и "УДАР" – по 2,8%, Коммунистическую Партию Украины – 3%, партию "Центр" (лидер Вадим Рабинович) – 1,3%, "Объединение "Самопомич" – 1,7%. Другие партии набирают менее одного процента голосов.

Кроме того, за другую партию проголосовали бы 0,7%, вычеркнули бы все партии из бюллетеня – 1,5%.

При этом значительное количество респондентов выбрали вариант "Затрудняюсь ответить" - 32,8%. Социологи отмечают, что это значительный ресурс для партий, которые хотят попасть в Раду.

Согласно законодательству, в парламент Украины проходят партии, преодолевающие пятипроцентный избирательный барьер. !zn