Зоря объяснил, почему предстоятель ПЦУ поминал московского патриарха на литургии

08 января 14:29

Предстоятель поместной церкви должен поминать глав других поместных православных церквей согласно диптиху, отметил архиепископ.

 

Предстоятель Православной церкви Украины (ПЦУ) Епифаний упомянул предстоятеля Русской православной церкви (РПЦ) Кирилла во время литургии 7 января в связи с тем, что предстоятель поместной церкви поминает глав других поместных православных церквей согласно диптиху. РПЦ входит в число этих церквей и является пятой в диптихе, поэтому поминовение ее предстоятеля необходимо, отметил архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий (Зоря).

"Диптих - официальный список поместных православных церквей в историческом порядке чести, начиная с Константинопольской. Во время литургии предстоятель поместной церкви на великом входе поминает предстоятелей других поместных православных церквей согласно диптиху. Такая обязанность указана и в томосе", - написал в Facebook архиепископ.

Заря отметил, что предстоятель РПЦ канонически не осужден, поэтому его поминовение является необходимым, так как этим удостоверяется единство церкви.

"Итак то, что киевский митрополит, исполняя свои обязанности и на основании, в частности, томоса, упоминает имя предстоятеля РПЦ - не означает согласия с позицией или действиями последнего. Так же церковь, по приказу писания, молится и за власть, хотя власть эта может быть, как в Древнем Риме, и властью гонителей-язычников", - подчеркнул архиепископ.

Напомним, 6 января Украина получила томос об автокефалии ПЦУ, подписанный Вселенским патриархом Варфоломеем накануне. Церемония передачи посоха и томоса митрополиту Епифанию официально завершила процедуру получения Украиной церковной независимости.

15 декабря на Объединительном Соборе в Софии Киевской был избран глава поместной украинской церкви – Православной церкви Украины (ПЦУ). Им стал 39-летний митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний.

Подробнее об объединении православной церкви читайте в статье Екатерины Щеткиной "На полпути к Храму" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".