Злостным неплательщикам алиментов запретят управление автомобилем и охоту

16 ноября 17:52

Неплательщикам алиментов запретят выезд за границу, управление автомобилем, пользование оружием и охоту.

 

Верховная Рада одобрила в первом чтении законопроект об усилении защиты прав детей с помощью нового порядка принудительного взыскания задолженности по уплате алиментов. Проект закона №7277 в первом чтении поддержали 236 народных депутатов.

Ранее министр юстиции Павел Петренко представил в парламент законодательные изменения. "Цифры поражают. Сейчас в органах юстиции более 600 тысяч исполнительных производств против тех лиц, которые уклоняются от уплаты алиментов", - сказал министр во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде.

Министр сообщил о том, что в предложенном законопроекте предложены следующие изменения: запрет выезда за границу при задолженности за шесть месяцев, запрет управлять автомобилем, запрет на пользование оружием и охоту.

"Не платишь алименты – не имеешь права на кого-то охотиться", - сделал вывод министр.

Также Минюст предлагает ввести общественно-полезные работы для злостных неплательщиков алиментов.

"Еще одно новшество, которое делает Министерство юстиции, это публичный реестр злостных неплательщиков алиментов", - сказал министр.

В мае 2016 года Верховная Рада внесла изменения в закон "Об исполнительном производстве" и "Об индексации денежных доходов населения". Законом устанавливается индексация алиментов, в том числе определенных судом в твердой денежной сумме.