Зима будет теплой — директор Гидрометцентра

22 октября 12:55

А первые морозы начнутся уже на следующей неделе.

 

Температура предстоящей зимой, согласно прогнозам Украинского гидрометцентра, будет выше нормы, а осеннее похолодание с заморозками придет в Украину с понедельника, 28 октября, сообщил директор гидрометцентра Николай Кульбида.

Он отметил, что принимая во внимание климатические изменения, средняя температура в зимний период ежегодно увеличивается, и в этом году она будет выше нормы.

"В прошлом году зима по температурному режиму была выше нормы, думаю, что эта же тенденция сохранится и на эту зиму", - заявил Кульбида.

Он отметил, что похолодание будет, возможно, сильное, но краткосрочное.

В то же время директор Укргидрометцентра воздержался от прогноза относительно снежных осадков зимой, в частности, в период празднования Нового года и Рождества.

Что касается ближайшего снижения температуры ниже нуля, то его следует ожидать уже на следующей неделе.

"С понедельника сначала температура снизится днем до 5-10° по сравнению с нынешними 15-20°. Потом до конца недели будут в ночные часы наблюдаться заморозки, а дневная температура около 3-8° тепла", - сказал главный синоптик страны.

Напомним, что согласно предварительному прогнозу синоптиков в Украине в конце октября ожидается ощутимое похолодание, и даже может выпадать мокрый снег.

По прогнозам, Украина не попадает в группу стран, где будет совсем скверно в результате глобального потепления. Но границу 1,5°C Украина уже пересекла. Система нарушена, что привело к увеличению количества опасных погодных явлений. Подробнее о глобальном потеплении читайте в материале Ольги Скрипник "Светлана Краковская: "Погоду нам диктует океан"" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".