Журналистам запретили фотографировать Савченко

13 января 15:19

Савченко потеряла более 15 кг веса.

 

На заседании Донецкого городского суда Ростовской области РФ журналистам запретили фотографировать украинскую летчицу и народного депутата Надежду Савченко, незаконно удерживаемую на территории России.

"Журналистам сегодня запретили снимать Савченко. Распоряжение председателя. Надеются, что никто не заметит, как она осунулась?", - сообщает один из адвокатов летчицы Илья Новиков в Twitter.

Как передает Медиазона, сотрудница суда, заменяющая 13 января пресс-секретаря Донецкого суда, заявила, что "разрешение на съемку сегодня не поступало и не поступит".

Ранее Новиков обнародовал фото Савченко, которая голодает уже 27-й день и похудела на 15 килограмм.

17 декабря Савченко объявила голодовку в знак протеста против продления срока содержания под стражей до 16 апреля 2016 года. Ее первое голодание длилось 83 дня без перерыва.

Савченко была похищена в зоне боевых действий в Луганской области в начале июля 2014 года и вывезена на территорию РФ, где она обвиняется в убийстве двух российских журналистов в Донбассе, несмотря на негативную реакцию международной общественности, где отмечают политическую подоплеку дела.

Издание The Wall Street Journal писало, что Савченко нужна России для дипломатических "торгов" и даже по меркам путинской России, показательный суд над ней – это очень высокая планка цинизма.