Журналиста Асеева в "ДНР" приговорили к 15 годам тюрьмы

22 октября 12:22

Журналиста "задержали" еще в 2017 году.

 

Украинского журналиста и блогера, автора "Зеркало недели. Украина" Станислава Асеева приговорили к 15 годам тюрьмы по решению так называемого Верховного суда "Донецкой народной республики".

"В августе приговором Апелляционной палаты Верховного суда ДНР Асеев Станислав Владимирович признан виновным в совершении ряда преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 329 (организация экстремистского сообщества), статьей 321 (шпионаж), частью 4 статьи 32, статьей 321 (подстрекательство к шпионажу), частью 1 статьи 325 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), частью 2 статьи 326 (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности). Подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет с лишением права заниматься журналистской деятельностью сроком на два года и шесть месяцев, с ограничением свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в колонии строгого режима", - цитирует так званую прокуратуру сепаратистский сайт "ДАН", отмечая, что "приговор вступил в законную силу".

Станислав Асеев, известный также под псевдонимом Станислав Васин, с июня 2017 находится в плену боевиков "ДНР". Руководство так называемой "республики" сначала опровергало задержания Асеева, а потом признало, что его задержали по подозрению в "шпионаже". Журналист жил в Донецке и с начала оккупации, писал для таких украинских СМИ "Український тиждень", "Зеркало недели", "Радио свобода".

В декабря 2017 года во время обмена удерживаемыми лицами ожидался и обмен Асеева, однако за несколько недель до обмена стало известно, что боевики отказались отпустить его.

17 августа 2018-го на телеканале "Россия 24" вышел сюжет под названием "Украинский журналист-шпион", в котором украинский блогер Станислав Асеев "признался" в сотрудничестве с украинской разведкой.