Жизнь на карантине: как изменились хобби украинцев

31 марта 14:19

Работой в саду начали интересоваться меньше, а онлайн-курсами – больше.

 

Введение карантинных мер в Украине заставило многих пересмотреть и изменить свои привычки. Общественные места не работают, остановлено движение междугороднего транспорта, а значит, возникла необходимость в поиске того, чем заняться дома. Команда аналитиков Picodi.com проверила статистику поисковых запросов в Google и составила рейтинг самых популярных занятий на время карантина.

Специалисты сравнили количество поисковых запросов в марте 2019 и марте 2020 года. Ожидаемо, все развлечения, которые предполагают выход из дома, стали менее популярными. Так, поиск театров снизился на 65%, концертов – на 54%, танцев – на 42%, а фотографии – на 23%. Кроме того, украинцы стали меньше интересоваться садоводством (на 44%).

Самый большой интерес зафиксирован к онлайн-курсам (Coursera, Udemy и другие) - рост запросов увеличился на 197% с прошлого года. На втором месте роста популярности (182%) расположились настольные игры, а на третьем - карточные игры (рост интереса 115% по сравнению с 2019 годом). Незначительным ростом отличились чтение (6%), онлайн-игры (22%) и фильмы (32%). Интерес к иностранным языкам вырос на 35%.

14 марта Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о противодействии коронавирусу, которым предусмотрены закрытие пунктов пропуска на границе и временный запрет въезда иностранцев в Украину.

16 марта Кабмин по инициативе Зеленского ужесточил карантинные меры, ограничив работу метро, междугородние пассажирские перевозки и массовые мероприятия.

Подробнее о борьбе с коронавирусом в мире читайте в материале ZN.UA "Мир в борьбе с коронавирусом: как Украину и другие страны постепенно затягивает в глобальный карантин".