Жителей оккупированного Крыма призовут на службу в армии РФ за пределами полуострова

01 апреля 03:37

В российскую армию заберут 2,4 тысячи крымчан.

 

Министерство обороны РФ отправит призывников из оккупированного Крыма на службу в армию в различные регионы России. Это произойдет впервые со времени начала оккупации Крыма в 2014 году, ранее крымчан оставляли на службе в пределах полуострова.

"В основном призывники Крыма будут служить в Краснодарском крае, Московской области, Ивановской области. Проходить военную службу в других регионах пока будет небольшая доля призывников", - объяснил начальник организационно-мобилизационного управления штаба Южного военного округа РФ генерал-майор Андрей Колесов, пишет РИА "Новости".

По его информации, на территории оккупированного Крыма в весеннюю кампанию военные комиссариаты призовут 2,4 тысячи человек, тогда как за весь 2016 год на военную службу в дислоцированные на полуострове части были направлены 3680 крымчан.

Призыв на службу в армию в РФ начинается уже сегодня, 1 апреля.

Читайте также: В немецком учебнике для иммигрантов Крым изобразили частью России

В соответствии с принятой резолюцией ООН о правах человека в оккупированном Крыму, российским оккупантам запрещено призывать в вооруженные силы жителей украинского полуострова, заявил ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Хочу отдельно подчеркнуть, что резолюция настаивает на запрете призыва в вооруженные силы страны-оккупанта на оккупированной территории. Там содержится призыв к стране-оккупанту в соответствии с международным правом", - сказал Климкин.