Житель Харьковщины пытался совершить диверсию на "Харьковводоканале" – СБУ

13 июня 13:51

По словам задержанного, зимой его завербовали сотрудники ФСБ.

 

Правоохранители задержали жителя Харьковской области после того, как он заложил и попытался привести в действие взрывчатку на территории комплекса водоподготовки "Днепр" предприятия "Харьковводоканал" в Краснопавловке. Об этом сообщила пресс-служба СБУ в Facebook.

В Службе безопасности говорят, что, по словам задержанного, в феврале его завербовали сотрудники ФСБ в Белгороде, они и дали задание совершить диверсию.

"Диверсант заложил взрывчатку в непосредственной близости к емкости с хлором, которая технологически задействована в системе очистки воды и, в случае повреждения, восстановлению не подлежит. По предварительным данным, мощность взрывчатки эквивалентна двум килограммам тротила. Взрыв мог привести к дестабилизации социально-экономической обстановки в регионе из-за прекращения водоснабжения в городах Харьков и Лозовая", - рассказали в СБУ.

Украинцу объявили подозрение о совершении преступления, предусмотренного статьей 113 ("Диверсия") Уголовного кодекса.

Это далеко не первый случай попытки дестабилизировать ситуацию на Харьковщине за последнее время. В частности, в марте СБУ заявила о предупреждении теракта в метрополитене Харькова, который должен был осуществить завербованный Россией житель города. Взрыв должен был привести к многочисленным человеческим жертвам и ухудшению ситуации накануне президентских выборов.