Женщина получила 8 лет за то, что уморила голодом годовалого сына

29 августа 20:21

22-летняя родительница оставила двоих маленьких детей в закрытой квартире на одиннадцать дней без еды и воды

 

Суд признал виновной женщину, которая оставила двоих детей в закрытой квартире на 11 дней, и приговорил к 8 годам лишения свободы.

29 августа Голосеевский районный суд огласил приговор женщине, которая оставила на 11 дней без присмотра годовалого сына и двухлетнюю дочь. В результате чего, мальчик умер, а девочка попала в больницу.

Суд признал виновной 22-летнюю женщину в совершении преступления, а именно - в оставлении детей в опасности.

В то же время прокуратура настаивала на пожизненном лишении свободы и квалифицировала преступление как умышленное убийство малолетнего ребенка.

По словам пресс-секретаря прокуратуры Киева Надежды Максимец, значительную часть наказания женщине будет засчитано в качестве отбытого в следственном изоляторе, по так называемому "закону Савченко".

"Под крики "ганьба" завершилось судебное заседание, где сегодня был объявлен приговор женщине, по вине которой от голода умер ее годовалый сын. Оставление в опасности. Так суд квалифицировал действия подозреваемой, которая на 11 дней оставила без еды в закрытой квартире годовалого сына и двухлетнюю дочь", - написала Максимец и добавила:

"Несмотря на собранные доказательства и показания свидетелей, от которых стыла кровь, суд не нашел оснований считать ее действия умышленным убийством и назначил ему наказание по ч. 3 ст. 135 УК Украины в виде 8 лет лишения свободы".

Как сообщает издание "Судебный репортер", 3 года женщина уже провела в СИЗО пока шло следствие и суд. Таким образом, благодаря "Закону Савченко", ей осталось отбыть 2 года.

Прокуратура готовит апелляцию на квалификацию преступления и назначенное наказание.

На учете служб по делам детей находится более 30 тысяч детей, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах. Об этом сообщила пресс-служба Министерства социальной политики Украины, сообщает УНН.

"На учете служб по делам детей находится 31 491 ребенок, как находящийся в сложных жизненных обстоятельствах", - говорится в ответе на запрос.

Напомним, в Украине по состоянию на январь 2019 насчитывается 70 711 без родительской опеки.

Как ранее сообщалось, иностранцы за год усыновили почти 12 тыс украинских сирот.