Жена арестованного в Крыму активиста Приходько: такую же схему отрабатывали с Сенцовым и Балухом

11 октября 11:38

В аннексированном Крыму активиста обвинили якобы в подготовке подрыва здания городской администрации Сак.

 

У арестованного в аннексированном Крыму украинского активиста Олега Приходько ФСБ во время обыска изъяла крымскотатарский и красно-черный флаги, передает "Крым.Реалии". Жена украинца Любовь Приходько, отметила, что "похожую схему отрабатывали" с уже бывшими политзаключенными Олегом Сенцовым и Владимиром Балухом.

"Они обыскивали все, выпотрошили все шкафы, изъяли крымскотатарский флаг, красно-черный флаг, два ноутбука, телефон, ну, и по мелочи безделушки. А потом нашли взрывчатку", – рассказала Любовь Приходько.

По словам жены активиста, после обыска она отправилась в оккупированный Симферополь, где ей сообщили, что она проходит по делу в качестве свидетеля.

"После обыска я оделась и мы поехали в Симферополь, там составили протокол, я как свидетель. Когда прочитала это все – была в шоке. На самом деле нет такого. Тем более мы не бываем в том гараже (где российские силовики обнаружили взрывчатку – ред.). Потом подумала, что такие же схемы они отрабатывали и с Балухом, и с Сенцовым", – добавила Любовь.

В феврале ФСБ провела обыски в доме Приходько в селе Орехово Сакского района. Тогда российские силовики изъяли у активиста украинскую символику, флаги партии "Свобода", красно-черные флаги, портрет Степана Бандеры, технику и домашние CD-диски. После обыска Приходько отвезли в Симферополь, где допрашивали о его деятельности и связях на материковой части Украины.

9 октября российские силовики задержали и вывезли Приходько вместе с женой. В течение суток местонахождение активиста оставалось неизвестным.

Позже адвокат Назим Шейхмамбетов сообщил, что Приходько вменяют ст. 223.1 (незаконное изготовление взрывчатых веществ) и ст. 205 (террористический акт) Уголовного кодекса РФ. В результате Приходько обвинили в подготовке подрыва здания городской администрации Сак и арестовали на два месяца.

Прокуратура АР Крым открыла производство в связи с незаконным лишением свободы активиста Олега Приходько.