Згуладзе об аттестации в МВД: "Важнее избавляться от тех, кто не верит в реформы и хочет переждать"

10 февраля 16:31

Изменения произойдут, когда в МВД останутся люди, преданные реформистскому курсу страны. На деле это означает полное избавление от коррупции.

 

Заместитель министра внутренних дел Эка Згуладзе считает, что уличенные в коррупции сотрудники органов внутренних дел должны предстать перед судом.

Об этом она сказала во время заседания в Киеве совместной коллегии МВД и Министерства юстиции на тему "От новой полиции к новой юстиции и безопасности граждан", сообщает "Украинская правда".

Згуладзе признала, что "процесс реформы всегда будет трудным".

"Я знаю, как трудно вам – нашим представителям из регионов – сокращаться, оптимизироваться, особенно когда мы говорим об аттестации, переаттестации, наборе новых сотрудников. В каждом случае это человек, которого вы знаете уже годами, – это всегда сложно идет. Но через это надо переступить", - сказала она.

"Я сейчас смотрю на ГМС особенно. Потому что аттестация и набор расширится из полиции на все органы, которые под нашим зонтиком. Без этого никак. И не потому, что люди, которые там работают, плохие. Возможно, нет. Но если человек коррумпирован – это априори "да"", - отметила Згуладзе.

"Я бы хотела видеть больше арестов, чем увольнений. Это раз", - завила заместитель главы МВД. А второе – по ее мнению: "Важнее избавляться от тех, которые не верят (в реформы) и хотят переждать. Вот они тормозят реформу значительно больше".

Читайте также: Эксперт объяснил, когда МВД перестанет быть службой безопасности партии при власти

11 декабре в Киеве начал работу Центр рекрутинга Национальной полиции Украины. В его работе принимают участие как сотрудники МВД, так и представители гражданского общества. Аттестацию должны пройти все милиционеры, желающие продолжить службу в рядах НПУ. Собеседование имеют право проходить сотрудники, успешно сдавшие тесты на логику и знание законодательства.

4 декабря глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе сообщила, что все претенденты на руководящие должности в Национальной полиции и следователи в обязательном порядке подвергнутся проверке на полиграфе и пройдут собеседование.

Деканоидзе рассказала, что переаттестация сотрудников Национальной полиции Киева и Киевской области завершится к концу 2015 года, затем пройдут аттестацию сотрудники Нацполиции Львова и Хмельницкого, процесс переаттестации по всей Украине завершится через полгода.

Подробнее о реформе МВД читайте в статье "Реформа МВД. Без мундира" Инны Ведерниковой в свежем выпуске "Зеркала недели".