Зеленский встретился в Таллинне с президентом Эстонии

26 ноября 15:03

Стороны подписали совместное заявление относительно дальнейшего сотрудничества.

 

Президенты Украины и Эстонии Владимир Зеленский и Керсти Кальюлайд провели встречу в Таллинне, во время которой подтвердили приверженность международному праву и основным принципам международных отношений. Они призвали Россию отменить оккупацию Крыма и прекратить агрессию в Донбассе, сообщает пресс-служба Зеленского.

Зеленский и Кальюлайд по результатам этой встречи подписали совместное заявление относительно дальнейшего сотрудничества. Указывается, что лидеры Украины и Эстонии договорились активизировать двустороннее сотрудничество на международной арене, особенно во время непостоянного членства Эстонии в Совете Безопасности ООН на 2020-2021 годы.

Зеленский подчеркнул важность гуманитарной, финансовой, технической и иной помощи, которую оказывает Эстония, в частности реабилитации украинских военнослужащих. Кальюлайд подтвердила намерение ее страны и впредь поддерживать реформы в Украине и подчеркнула важность верховенства права.

Указывается, что стороны договорились активизировать сотрудничество в области электронного управления и диджитализации публичного сектора путем использования соответствующего опыта Эстонии в этих сферах. Также они согласились с важностью использовать в полной мере потенциал Соглашения об ассоциации, продолжая выполнять свои обязательства, углубляя отраслевую интеграцию и сближение регуляторных норм между Украиной и ЕС.

Кроме этого, президент Украины обсудил реализацию "Инициативы трех морей" и отметил заинтересованность в том, чтобы приобщиться к этому форуму стран Восточной и Центральной Европы.

"Украина и Эстония, как важные игроки Балто-Черноморского региона, заинтересованны в реализации совместных проектов и инициатив по экономике, инфраструктуре, окружающей среды. Во время сегодняшних переговоров мы отдельно обсудили реализацию "Инициативы трех морей", а главное – предметную заинтересованность Украины приобщиться к ней", – сказал Зеленский.

Он также сообщил о возобновлении работы Совместной межправительственной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству после перерыва длительностью почти шесть лет.

Со своей стороны Кальюлайд сказала о том, что предприниматели из Эстонии готовы инвестировать в Украину, но инвесторы должны быть уверены, что их инвестиции защищены.

"Я знаю, что Украина, правительство и учреждения предпринимают в этом направлении конкретные шаги. Но для международных экономических общин сильным сигналом является то, что конкретные казусы будут решены", – отметила лидер Эстонии.

Ранее в Эстонии сообщили о том, что не признают российские паспорта, выданные жителям временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Ранее страна приняла аналогичное решение в отношении владельцев российских паспортов в аннексированном Крыму. Комментируя решение РФ раздавать свои паспорта жителям временно оккупированных территорий Украины, министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу отметил, что оно противоречит духу Минских соглашений и является еще одной попыткой подорвать независимость Украины.