Зеленский уволил Чалого с поста посла Украины в США

19 июля 16:23

Ранее помощник президента Ермак заявил, что смена посла Украины в США необходима для перезагрузки отношений между странами. Чалый был назначен послом в 2015 году.

 

Президент Украины Владимир Зеленский уволил Валерия Чалого с поста посла Украины в США. Соответствующий указ №540/2019 опубликован на сайте Офиса президента.

"Уволить Чалого Валерия Алексеевича с должности Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в Соединенных Штатах Америки, а также с должностей Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в Антигуа и Барбуда и Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в Республике Тринидад и Тобаго по совместительству", - говорится в документе.

Ранее помощник президента Украины Андрей Ермак заявил, что смена посла Украины в США нужна для перезагрузки отношений между странами.

"Украинско-американские отношения должны отражать и учитывать позицию президента Зеленского. Украина должна стать для США стать взаимовыгодным стратегическим партнером. В этом залог нашего успеха, и у нас для этого есть все возможности, политическая воля и огромное желание. Естественно, что это всё предполагает другого человека на месте посла Украины в США", - сказал он.

Ермак добавил, что сейчас идет работа над поиском нового украинского посла в США.

Президент Украины Владимир Зеленский принял решение о замене послов в США и еще 11 иностранных государствах. В частности будут отозваны послы в США, Аргентина, Ватикан, Кипр, Швейцария, Армения, Вьетнам, Узбекистан, Иордания и ЮАР.