Зеленский обсудил с Путиным будущий нормандский саммит и обмен удерживаемыми лицами

14 февраля 15:10

Президенты 14 февраля провели телефонный разговор.

 

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с российским президентом Владимиром Путиным, сообщила пресс-служба Офиса главы государства.

Стороны обсудили выполнение договоренностей, которых достигли во время нормандского саммита 9 декабря 2019 года в Париже. Кроме того Зеленский и Путин обсудили подготовку к следующей встрече лидеров "нормандской четверки".

Также стороны акцентировали внимание на процессе освобождении украинцев, которых удерживают на временно оккупированной территории Донбасса, в аннексированном Россией Крыму, а также непосредственно на территории РФ.

"Стороны согласились с необходимостью активизировать работу на уровне Трехсторонней контактной группы в Минске в целях реализации достигнутых договоренностей", - добавили в Офисе президента.

Напомним, 9 декабря 2019 года в Париже состоялся первый с 2016 года саммит в нормандском формате. Участники встречи поддержали прекращение огня, обмен в формате "всех на всех" до 31 декабря, допуск Красного Креста ко всем удерживаемым лицам, разведение войск на трех участках, расширение мандата СММ ОБСЕ и продолжение разминирования.

Следующая встреча лидеров Украины, Франции, Германии и России запланирована на апрель 2020 года. За это время политические советники лидеров нормандской четверки должны согласовать шаги по имплементации политических мер: принятию закона об особом порядке самоуправления ОРДЛО на постоянной основе, инкорпорации "формулы Штайнмайера" в украинское законодательство и подготовке местных выборов.

29 декабря прошлого года состоялся обмен удерживаемыми лицами между Украиной и ОРДЛО. С оккупированной территории вернулись 76 человек: четверо из "обменного списка" решили остаться с семьями в ОРДЛО. Среди освобожденных украинцев: 12 бойцов ВСУ и 64 гражданских заложника.

Украинская сторона выдала боевикам 127 человек, еще 14 отказались возвращаться на временно оккупированных территориях.

По словам Зеленского, должен состояться еще один этап обмена между Украиной и ОРДЛО, а также между Украинским государством и РФ. Зеленский надеется, что списки для обмена и конкретные даты обнародуют уже в ближайшее время.

Подробнее о результатах переговоров в нормандском формате в Париже и их влиянии на Украину читайте материале Татьяны Силиной "Нормандский айсберг".