Зеленский не исключает привлечения бывших политзаключенных к переговорам в Минске

10 октября 17:25

Президент отметил, что освбожденных украинцев можно включить в подгруппу по соответствующему вопросу.

 

Глава Украинского государства Владимир Зеленский заявил о том, что существует возможность привлечь бывших украинских узников Кремля к переговорному процессу в рамках работы минской подгруппы по освобождению политзаключенных.

"В какой переговорный процесс? Минск?... Если мы говорим о вопросах политзаключенных, о чем говорится на гуманитарной группе, - пожалуйста. Если именно в эту группу и по этому вопросу – да", - заявил Зеленский, отвечая на предложение украинского активиста Владимира Балуха о возможности включения политзаключенных в переговорный процесс с Россией.

Он также добавил, "что касается вопроса возвращения наших политзаключенных – почему бы и нет, с удовольствием, пусть парни помогают".

Трансляцию пресс-марафона можно посмотреть на сайте ZN.UA.

Читайте также: Украине не предлагали признать Крым российским в обмен на освобождение Донбасса — Зеленский

Напомним, 7 сентября состоялся обмен удерживаемыми лицами между Украиной и Россией в формате "35 на 35". РФ вернула в Украину 24 пленных моряка и 11 политзаключенных: Романа Сущенко, Олега Сенцова, Александра Кольченко, Владимира Балуха, Станислава Клыха, Николая Карпюка, Алексея Сизоновича, Павла Гриба, Эдема Бекирова, Евгения Панова и Артура Панова.

Среди тех, кого Украина передала РФ, есть как россияне, так и граждане Украины, осужденные за госизмену, участие в террористических организациях и другие преступления. В Москву улетели, в том числе, главред пропагандистского издания "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский и бывший командир роты ПВО группировки "ДНР" Владимир Цемах – ключевой фигурант дела MH17.