Зеленский назвал ответственных за срыв запланированного разведения у Золотого и Петровского

10 октября 18:44

Наблюдатели ОБСЕ фиксируют регулярные обстрелы украинских позиций на участке разведения сил и средств.

 

Президент Украины Владимир Зеленский пояснил, что запланированное на 7 октября разведение сил и средств в районе Золотого и Петровского не состоялось из-за регулярных обстрелов, которые совершают боевики российско-оккупационных формирований. Вооруженные провокации фиксируются наблюдателями мониторинговой миссии ОБСЕ.

Зеленский также напомнил, что разведения сил на двух участках является одним из условий для встречи в "нормандском формате". Отметим, что условия согласовании "формулы Штайнмайера" и вывода ВСУ из Станицы Луганского, Петровского и Золотого выдвинула Россия.

"Это условие. Если не будет разведения сил, встречи не будет", - сказал президент журналистам в перерыве пресс-марафона в четверг в Киеве в четверг, 10 октября.

Комментируя заявления слова помощника президента РФ Юрия Ушакова о том, что Украина якобы не выводит войска "по надуманным причинам", Зеленский сослался на наблюдателей СММ ОБСЕ,

"Обстрелы фиксирует ОБСЕ. Что мы можем "надумать"? ОБСЕ зафиксировало, ОБСЕ это показывает на сайте, официально", - отметил он.

Читайте также: Беги, Вова, беги: о чем говорил Зеленский первые несколько часов пресс-марафона

Вечером 1 октября президент Владимир Зеленский сообщил, что в Трехсторонняя контактная группа согласовала "формулу Штайнмайера" и разведение сил и средств в районе Петровского и Золотого. Жителям "серой зоны" Зеленский лично гарантировал безопасность. Он также анонсировал разработку нового законопроекта об "особом статусе" Донбасса с учетом "формулы Штайнмайера". Заявления Зеленского спровоцировали массовые протесты в Киеве и других украинских городах. 6 октября в столице достоялось многотысячное вече "Нет капитуляции!". Ряд областных и городских советов выступили против "Формулы Штайнмайера".

Против реализации этой формулы выступила также партия "Европейская Солидарность". "Голос" и "Батькивщина" потребовали от Зеленского объяснений о содержании договоренностей с государством агрессором. Положительно новость восприняли только в пророссийской "Оппозиционной платформе – За жизнь".

Еще 12 сентября Владимир Зеленский выразил готовность обсуждать "формулу Штайнмайера" на предстоящем саммите "Нормадской четверки". Реализации "формулы Штайнмайера" требует РФ. В Кремле заявили, что будут настаивать на "письменных гарантиях" до и во время саммита "Нормандской четверки".

Министр иностранных дел Вадим Пристайко дал согласие на "формулу Штайнмайера" на встрече политических советников лидеров "Нормандской четверки" 2 сентября. Об этом глава МИД сообщил более чем через две недели после встречи в Берлине. Пристайко также предложил провести местные выборы на всей территории Украины, включая оккупированный Донбасс. Позднее Зеленский заявил о невозможности проведения выборов в ОРДЛО без выведения российских войск.

Подробнее о "формуле Штайнмайера" и последствиях ее возможной реализации читайте в статьях Татьяны Силиной "Формула выбора" и Констатина Елисеева "Дьявол – в формуле" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".