Зеленский: Мы не поднимаем тему миротворцев в Донбассе

13 сентября 11:01

Президент заявил, что против миротворцев лишь на линии разграничения, согласится на развертывание миссии на границе.

 

Миротворцы на востоке Украины могут быть развернуты только на украинско-российской госгранице, заявил президент Владимир Зеленский на 16-й Ежегодной встрече Ялтинской Европейской Стратегии (YES) в Киеве. При этом он сообщил, что сейчас на переговорах тема миротворцев не поднимается.

"Я очень осторожно отношусь к теме миротворцев в Донбассе. Я знаю, что в прошлой власти обсуждались эти вопросы и структуры, как внедрить миротворческую миссию. Я осторожен, потому что не хочу, чтобы в Донбассе был сценарий Абхазии или было Приднестровье", - отметил Зеленский.

Он подчеркнул, что выступает против того, чтобы миротворцы стали на линии разграничения сторон в Донбассе, потому что "потом уже никуда не пойдут".

"И мы не поднимаем тему миротворцев. Тут есть Леонид Данилович Кучма, который параллельно в Минском процессе тоже не поднимает эту тему", - заявил президент.

При этом он подчеркнул, что "с удовольствием" согласится на вариант развертывания миротворцев на границе Украины и России: "… именно там помощь и миротворческую миссию мы видим".

Напомним, что в ходе выступления на Генассамблее ООН 20 февраля 2019 года пятый президент Петр Порошенко предложил отправить в ОРДЛО техническую оценочную миссию для подготовки к вводу миротворцев.

Представитель Украины в ООН Владимир Ельченко пояснил, что техническая миссия ООН могла бы провести анализ военно-технического аспекта миротворческой миссии и определить количество военнослужащих, которых необходимо отправить в регион.

Порошенко сообщал, что три постоянных члена Совета Безопасности ООН – США, Британия и Франция - поддерживают ввод миротворцев в ОРДЛО.

Председатель ОБСЕ Мирослав Лайчак также сообщал о готовности Организации поддержать размещение миротворцев ООН в ОРДЛО, оказать содействие и поделиться опытом работы в регионе.

Спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер заявлял, что США поддерживают размещение миротворческой миссии в Донбассе, но без согласия РФ воплотить этот замысел будет невозможно.

Украина настаивает, чтобы мандат миссии распространялся на всю оккупированную территорию, включая неконтролируемый участок границы с РФ. Россия, в свою очередь, категорически не хочет пускать миротворцев восточнее линии разграничения.

Подробнее о перспективах размещения миротворческой миссии ООН в Донбассе читайте в статье Сергея Рахманина "Миротворчество и мироигрища" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".