Зеленский и Меркель обсудили пути мирного урегулирования ситуации в Донбассе

16 июля 21:42

Меркель высоко оценила переговоры в "нормандском формате", которые состоялись в Париже.

 

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

По информации ведомства, стороны обсудили пути мирного урегулирования ситуации в Донбассе. Более того, стороны считают, что переговоры в "нормандском формате", которые состоялись в Париже, могут дать необходимый толчок для деятельности ТГК в Минске. Кроме того, Президент Украины и Федеральный канцлер Германии подчеркнули необходимость достижения в ближайшее время прогресса в освобождении украинских заложников и политических заключенных, а также завершения процесса разведения сил и средств в Станице Луганской, в частности путем демонтажа фортификационных сооружений и осуществления разминирования.

Также стороны сошлись на том, что нужно как можно быстрее вернуть украинских моряков, которые на данный момент находятся в российском СИЗО.

Зеленский и Меркель обсудили также вопрос дальнейшего обеспечения транзита газа по территории Украины.

Отметим, во вторник, 16 июля, украинский омбудсмен Людмила Денисова передала российской коллеге Татьяне Москальковой список с именами 150 украинцев для обмена. Омбудсмены договорились обратиться к президентам РФ и Украины с ходатайствами о помиловании ряда лиц.