Зеленский дал поручение МИД и ГПУ вернуть из Италии нацгвардейца Маркива

12 июля 22:18

В Италии состоялся суд над украинцем Виталием Маркивым.

 

Президент Владимир Зеленский поручил Министерству иностранных дел и Генеральной прокуратуре Украины взять под контроль вопрос возвращения в Украину нацгвардейца Виталия Маркива, которого приговорили в Италии на 24 года заключения за убийство итальянца. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Прошу забыть о политических разногласиях между новой властью и неизмененными руководителями этих ведомств и приложить максимум усилий для выдачи Украине бывшего бойца батальона Нацгвардии имени Кульчицкого Виталия Маркива", – заявил Владимир Зеленский.

До того момента президент поручил украинским дипломатам в Италии постоянно быть на связи с Виталием Маркивым.

Министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что приговор украинцу будет обжалован.

Аваков призвал главу МИД Италии обратить внимание на дело нацгвардейца Маркива. В письме к Анджелино Альфано он ссылается на то, что Маркив не мог быть причастным к смерти итальянского фотографа, поскольку тот погиб в результате минометного обстрела, а в 2014 году минометы на вооружении Национальной гвардии Украины не находились.

30 июня полиция Италии задержала в Болонье гражданина Украины, заместителя командира взвода первого батальона оперативного назначения НГУ имени Кульчицкого старшего сержанта Виталия Маркива. Его подозревают в причастности к убийству итальянского журналиста Андреа Рокелли в зоне АТО в 2014 году. Показания против батальона им. Кульчицкого дал французский журналист.

В мае 2014 года итальянский журналист Андреа Рокелли и его переводчик Андрей Миронов погибли в результате минометного обстрела под Славянском.