Завтра суд РФ огласит приговор фигуранту "дела Хизб ут-Тахрир" Сейтосманову — адвокат

04 декабря 19:20

Сторона обвинения уже запросила срок "наказания" крымчанину.

 

В четверг, 5 декабря, Южный окружной военный суд российского Ростова-на-Дону планирует вынести приговор фигуранту севастопольского "дела Хизб ут-Тахрир" Энверу Сейтосманову, передает "Крым.Реалии".

"Последнее слово нашего подзащитного имело больше политический уклон. Он говорил о том, что происходит планомерное преследование его народа. Он не касался юридических моментов, не комментировал доказательную базу. Сторона защиты считает, что этот человек – невиновен. Завтра ожидается приговор. Посмотрим", – рассказал адвокат Сергей Легостев.

Прокурор запросил для Сейтосманова 17 лет колонии строгого режима, а также 1 год и 6 месяцев ограничения свободы после освобождения из колонии.

Читайте также: В РФ шестерых фигурантов "дела Хизб ут-Тахрир" приговорили к заключению в колонии строгого режима

Напомним, в мае 2018 года российские силовики провели обыски в селе Байдары (Орлиное) в аннексированном Крыму, в результате чего задержали братьев Эрнеса и Энвера Сейтосмановых. Позже Эрнеса Сейтосманова отпустили, а его брата обвинили в организации местной ячейки партии "Хизб ут-Тахрир", которую в РФ называют "террористической организацией".

В 2015 году оккупанты также приходили с обыском в дом Эрнеса Сейтосманова. Братья Сейтосмановы являются родственниками фигуранта "дела Хизб ут-Тахрир" Нури Примова, отбывающего наказание по сфабрикованному обвинению.

Генеральная Ассамблея ООН в своих резолюциях неоднократно осуждала преследования крымских татар со стороны страны-оккупанта и призывала РФ соблюдать права человека. 22 декабря 2018 года Генеральная Ассамблея ООН приняла новую резолюцию "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь, Украина".

Она стала третьей инициированной Украиной и принятой Генассамблеей ООН за последние два года. При этом Россия не выполнила ни одного требования предыдущих резолюций.