Завершено расследование по обвинению Заманы в госизмене

16 мая 17:16

Подозреваемому и его адвокатам предоставили доступ к материалам дела.

 

Военная прокуратура завершила досудебное расследование в производстве в отношении экс-начальника Генштаба Вооруженных Сил Украины Владимира Заманы, сообщил в Facebook пресс-секретарь ГПУ Андрей Лысенко.

"Главной военной прокуратурой совместно с СУ ГУ СБ Украины в Киеве и Киевской области завершено досудебное расследование в уголовном производстве по факту государственной измены в отношении бывшего начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Украины по ч.2 ст.27, ч.1 ст.111 УК", - говорится в сообщении.

По данным Лысенко, сегодня подозреваемому и его адвокатам предоставили доступ к материалам досудебного расследования.

Как известно, 25 февраля бывшего начальника Генштаба ВСУ задержали по подозрению в госизмене. В уведомлении о подозрении указано, что Замана сократил 14 тысяч военнослужащих, расформировал 70 воинских частей и соединений, в том числе - зенитные ракетные бригады и дивизионы, 19 авиационных частей, а бригаду тактической авиации переформировал в эскадрилью. Он также подчинил все части тактической группы "Крым" ВСУ командующему ВМС Юрию Ильину, который в 2014 году изменил присяге и перешел на службу к россиянам.

Суд арестовал Заману без права внесения залога.

Владимир Замана был командующим Военно-Морских сил ВСУ и начальником Генштаба ВСУ (18 февраля 2012 – 19 февраля 2014 гг). Тогдашний президент Виктор Янукович, которого осудили за госизмену на 13 лет, назначил Заману замсекретаря СНБО, когда тот уволился с должности главы Генштаба. Однако через несколько дней Замана подал в отставку. По его словам, он написал рапорт в связи с политической ситуацией в стране и несогласием с втягиванием ВСУ в гражданский конфликт.

12 мая 2014 года Александр Турчинов, будучи тогда и.о. президента Украины, отменил указ Януковича о назначении Заманы замсекретаря СНБО. В свою очередь Петр Порошенко, став президентом, уволил Заману с военной службы в запас.