Застройщик пообещал Кличко снизить высотность домов на месте Сенного рынка до 19 этажей

28 ноября 17:37

На месте бывшего Сенного рынка фактически строят спальный район из 14 домов. Они будут не слишком высокими – всего 19 этажей.

 

Мэр Киева Виталий Кличко и заказчик строительства – генеральный директор ООО "Эмпориум Пропертиз" Александр Перехрест – подписали меморандум об ограничении высотности зданий, возводимых на улице Бульварно-Кудрявской, на месте бывшего Сенного рынка.

Документ предусматривает, что будет снижена высотность самых высоких зданий комплекса. В одном доме – на 3 этажа, и еще в двух домах на 1 этаж от запроектированного. Таким образом, в комплексе не будет зданий выше 19 этажей.

"Наконец достигнут компромисс, на котором настаивала общественность, активисты и местная власть. Мы долго вели переговоры, убеждали в необходимости прислушиваться к мнению громады, чтобы снять социальное напряжение вокруг этого строительства. И я надеюсь, что договоренности будут выполнены", – подчеркнул после подписания документа мэр Киева.

В апреле народный депутат Сергей Лещенко сообщал о том, что Государственная архитектурная-строительная инспекция приостановила строительство на месте Сенного рынка. "Для некиевлян поясню - окружение бывшего генпрокурора Яремы хочет построить фактически спальный район - 14 домов, более 800 квартир - в историческом центре Киева, возле Львовской площади", - написал Лещенко на своей странице в Facebook.