Заседание ТКГ 25 марта состоится в видеоформате. ZN.UA публикует повестку дня

24 марта 18:40

На 25 марта было запланировано подписание решения ТКГ о создании консультативного совета, который легитимизирует боевиков ОРДЛО.

 

Как подтвердили ZN.UA несколько источников, завтра, 25 марта, должна состояться видеоконференция в рамках "минской" Трехсторонней контактной группы. Согласно полученной информации, основное внимание украинская сторона намерена уделить работе подгрупп по гуманитарным вопросам и вопросам безопасности.

Ранее министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников сообщил, что запланированное на 25 марта заседание ТКГ отменили из-за коронавируса, и очередной раунд консультаций пройдет в видеоформате. Именно на 25 марта было запланировано подписание решения ТКГ о создании консультативного совета.

На встрече ТКГ 11 марта с участием главы ОП Украины Андрея Ермака и замглавы АП РФ Дмитрия Козака был подписан протокол о создании консультативного совета при ТКГ.

ZN.UA опубликовал фотокопию протокола с решением о создании консульативного совета. В него планируют включить по 10 представителей Украины и ОРДЛО. Создание этого органа фактически зафиксирует субъектность ОРДЛО. При этом Россия войдет в Совет не как страна-агрессор, а в виде так называемого "наблюдателя-гаранта" наравне с Францией, Германией и ОБСЕ.

Обозреватель ZN.UA Татьяна Силина констатировала, что равный статус Украины и представителей незаконных вооруженных формирований – это "то, от чего Киев категорически отказывался все шесть лет. И это та ошибка, совершенная в свое время Кишиневом в урегулировании приднестровского конфликта, которую эксперты настоятельно призвали Киев не повторять".

Однако по версии главы Офиса президента Андрея Ермака, в этой ситуации речь якобы "не идет о правовом признании представителей ОРДЛО и прямых переговоров с ними".

На недопустимость прямых переговоров с боевиками указали многие украинские политики, волонтеры, ветераны, эксперты-международники и представители гражданского общества.

Категорически против высказались парламентские фракции "Голоса" и "Европейской Солидарности". Обращение к президенту подписали 60 членов фракции "Слуги народа", часть из них впоследствии отозвали свои подписи и удалили посты в Facebook.

Подробнее о процессах во фракции "Слуги народа" читайте в статье Инны Ведерниковой "Холодный душ для президента".

О катастрофических для Украины последствиях, к которым приведет создание консультативного совета и легитимизация боевиков, читайте в материале "Технология.ру для власти.Зе" Михаила Гончара, Владимира Горбача, Виталия Мартынюка и Сергея Савченко в ZN.UA.