Защита Вышинского будет обжаловать решение о его аресте

17 мая 20:35

Адвокат руководителя "РИА Новости Украина" заявил, что апелляция на решение суда будет подана в течение пяти дней.

 

Защита руководителя "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского намерена обжаловать решение Херсонского городского суда об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на адвоката Вышинского Андрея Доманского.

"Да обжалуем… У нас есть пять дней, в течение которых мы имеем право подать (апелляцию - Прим. Ред.), на данное определение суда", - заявил журналистам адвокат в четверг после суда.

На вопрос о том, будет ли каким-то образом привлекаться российская сторона в связи с тем, что о Вышинский является также гражданином России, адвокат ответил, что это практически исключено.

"В первую очередь он (Вышинский - ред.) является гражданином Украины. По этому обстоятельству я не думаю, что такие будут обращения, поскольку в первую очередь он является гражданином Украины и был задержан в Украине".

Читайте также: Дело Вышинского: Следком России начал производство по факту "задержания журналиста"

Напомним, 17 мая Херсонский городской суд избрал меру пресечения руководителю "РИА Новости Украина" Кириллу Вышинскому, которому объявлено подозрение в государственной измене, в виде ареста на два месяца.

15 мая сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой АР Крым сообщили о раскрытии деятельность сети медиаструктур, подконтрольных Российской Федерации. В частности, обыски провели в офисе "РИА Новости Украина" и задержали в руководителя издания Кирилла Вышинского. Ему вручили уведомление о подозрении по статье 111 Уголовного кодекса - государственная измена.

По данным СБУ, на проведение подрывной деятельности против Украины руководитель агентства "РИА Новости Украина" Вышинский получал ежемесячно 53 тысячи евро. Издание публиковало материалы, оправдывающие аннексию Крыма, а также в поддержку незаконных террористических группировок "ДНР" и "ЛНР".

Подробнее читайте в материале ZN.UA "Обыски в "РИА Новости Украина": в чем обвиняют российское агентство".