Защита Балуха будет добиваться возмещения морального вреда за пребывание в ШИЗО

10 сентября 19:08

Активиста периодически отправляли в ШИЗО российской колонии.

 

В России Торжоцкий межрайонный суд будет рассматривать жалобу стороны защиты крымского активиста Владимира Балуха из-за его непрерывного пребывания в штрафном изоляторе российской колонии. Об этом рассказала его адвокат Ольга Динзе.

"В связи с тем, что Балух убыл из колонии вместе с личным делом, у нас откладывается судебное заседание, поскольку возникли некие препятствия к рассмотрению. Я продолжаю действовать в этом направлении. Следующее судебное заседание у нас будет 26 сентября. Я буду уточнять исковые требования, в части возмещения морального вреда", – рассказала адвокат изданию "Крым.Реалии".

Активиста регулярно отправляли в ШИЗО колонии, где его удерживала РФ. Последний раз в конце июля, а до этого он провел в ШИЗО в целом около двух месяцев.

Также Динзе отметила, что защита украинца продолжит обжалование вынесенного ему приговора в кассационном порядке. По словам адвоката, ей не известно, на каком именно основании освободили Балуха и "это еще предстоит выяснить".

Ранее сам Балух рассказал о том, что перед обменом российские силовики просили его написать прошение о помиловании, но он отказался.

7 сентября состоялся обмен удерживаемыми лицами между Украиной и Россией в формате "35 на 35". РФ вернула в Украину 24 пленных моряка и 11 политзаключенных: Романа Сущенко, Олега Сенцова, Александра Кольченко, Владимира Балуха, Станислава Клыха, Николая Карпюка, Алексея Сизоновича, Павла Гриба, Эдема Бекирова, Евгения Панова и Артура Панова.