Заплыв через Керченский пролив: консул Испании нарушил украинскую границу

11 июня 15:10

Альфонсо Лопес Пандиэлья переплыл пролив, участвуя в российских соревнованиях.

 

Почетный консул Испании в Узбекистане Альфонсо Лопес Пандиэлья переплыл Керченский пролив, участвуя в российских соревнованиях. В комментарии журналистам он отказался говорить, предупредили ли организаторы о последствиях посещения оккупированного полуострова.

"Не знаю. Я не хочу никаких комментариев давать", – цитирует Пандиэлью "Крым.Реалии". Он отметил, что является почетным консулом и не состоит на госслужбе в Испании.

Тем временем в Государственной пограничной службе напомнили, что за нарушение режима пересечения украинской границы иностранцам запрещается въезд в Украину минимум на три года. Размер штрафа предусмотрен до 5100 гривень, в случае нарушения группой лиц – от 5100 гривень, отметил начальник отдела по вопросам взаимодействия со СМИ ГПСУ Андрей Демченко.

Отметим, что законно попасть в окупированный Россией Крым можно только через украинские контрольные пункты въезда-выезда на админгранице с Херсонской областью.

Ранее замминистра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль рассказала о том, что Украина намерена добиться четкой фиксации статуса Керченского пролива, сделав его международным.

"Очень важно обеспечить определение статуса Керченского пролива как международного пролива. Это снимет очень многие вопросы, которые до сих пор существуют, и правовой неопределенности, вопрос спекуляций РФ о статусе Керченского пролива как внутреннего пролива", - отметила Зеркаль.