Заместителя мэра Тернополя задержали по подозрению в коррупции – Генпрокуратура

19 мая 17:31

Чиновнику грозит срок до 10 лет с конфискацией имущества.

 

Генпрокуратура Украины подозревает Каминского в коррупции, в том числе в незаконном личном обогащении, злоупотреблении служебным положением, вымогательстве и получении неправомерной выгоды по решению вопросов о предоставлении в пользование земельных участков на территории Тернополя.

19 мая около 13.00 Городской совет Тернополя захватили вооруженные автоматическим оружием люди. Они представились работниками главного управления УБОП, хотя разрешение на проведение следственных действий показать отказались, сообщил бывший работник горсовета Игорь Горчак на своей странице в Facebook.

Горсовет был заблокирован, никого не впускали и не выпускали. При этом, много кабинетов были взломаны ломом, сообщил Гирчак.

Около 15.00 начались следственные действия, в ходе которых был произведено осмотр кабинетов госслужащих, в том числе кабинета городского головы С.Надала.

Міську раду Тернополя захопили озброєні автоматичною зброєю люди. Представляються працівниками головного управління УБОЗ...

Posted by Ігор Гірчак on 19 Май 2015 г.

Во время обыска в кабинете заместителя городского головы Владимира Каминского обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 135 тыс. грн, которые он требовал и получил от гражданина за предоставление в пользование земельного участка.

В целом заместитель мэра требовал и получил неправомерную выгоду на общую сумму 217 тыс грн., сообщают в Генпрокуратуре.

В результате следственных действий чиновник был задержан.

Каминского задержали на основании ст. 208 УПК Украины по подозрению в совершении коррупционного уголовного правонарушения, предусмотренного ч. Ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать соответствующие должности.

в настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения Каминскому.

Расследования проводит Генпрокуратура Украины.